Haus bauen
in Coburg

Sie möchten ein Haus in Coburg oder Umgebung bauen? HAPPY HAUS BAU ist Ihr regionaler Ansprechpartner für schlüsselfertige Massivhäuser, Grundstückssuche und Baufinanzierung. Als Town & Country Haus Partner begleiten wir Bauherren von der Grundstückssuche und Hausplanung bis zur Schlüsselübergabe. In Coburg und Oberfranken entstehen individuell geplante Ein- und Zweifamilienhäuser, Bungalows und Stadthäuser – inklusive umfassender Bau- und Sicherheitsleistungen. 

Jetzt kostenlos anfragen

TOP 3 der beliebtesten Massivhäuser in Coburg

Stadthaus 152 RE
  • repräsentativ und zeitlos
  • offene Räume auf 2 Vollgeschossen
  • ideal für Familien

 

Haussteckbrief zum Download


MEHR INFOS ZUM STADTHAUS 152 RE

Flair 125
  • schlüsselfertig mit Vollausstattung
  • höchste Energiesparstandards
  • flexibler Grundriss

 

HAUSSTECKBRIEF ZUM DOWNLOAD


MEHR INFOS ZUM FLAIR 125 

Bungalow 128
  • viel Platz, keine Stufen, zwei Bäder
  • mit Einliegerwohnung umsetzbar
  • massiv gebaut inkl. Schutzbrief

 

HAUSSTECKBRIEF ZUM DOWNLOAD


MEHR INFOS ZUM BUNGALOW 128 

Warum HAPPY HAUS BAU?

Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, braucht einen erfahrenen und zuverlässigen Ansprechpartner. HAPPY HAUS BAU begleitet Sie bei Ihrem Bauvorhaben von der ersten Planung bis zur Fertigstellung.

Sie erhalten eine fachgerechte und TÜV-geprüfte Hausplanung - inklusive Bauaufsicht und unabhängiger Gutachter-Prüfung für alle von uns erbrachten Leistungen!

Sie wollen ein Haus bauen und zwar mit Spaß und Freude. Unser Rundum-Sorglos-Paket inklusive Festpreis- und Bauzeitgarantie gibt's für alle Häuser! 

Kein Baugrundstück? Kein Problem! Mit unserer Unterstützung finden Sie das perfekte Fleckchen Erde für Ihr Massivhaus! 
 

Schaffen Sie sich Ihr neues Zuhause mit einer Finanzierung, die zu Ihnen passt. Unsere unabhängigen Finanzierungsexperten zeigen Ihnen den Weg! 
 

Warum sich der Hausbau in Coburg lohnt!

Coburg ist eine wunderschöne Stadt mit reicher Geschichte, einer Vielzahl an Sehenswürdigkeiten, beeindruckender Kultur und zahlreichen Freizeitmöglichkeiten. Hier ein Haus zu besitzen, bedeutet, das Beste aus beiden Welten zu genießen: das städtische Leben in unmittelbarer Nähe zu wunderbarer Natur und Kultur.

Warum sich der Hausbau in Coburg lohnt!

Coburg verbindet eine historische Altstadt mit vielfältigen Freizeitmöglichkeiten und einer naturnahen Umgebung. Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, profitiert von hoher Lebensqualität und kurzen Wegen. Auch für Familien, Paare und Berufstätige bietet die Stadt attraktive Perspektiven.

Reiche Geschichte und Kultur

Coburg blickt auf eine lange Geschichte zurück und bietet zahlreiche Sehenswürdigkeiten wie die Veste Coburg, Schloss Ehrenburg und Schloss Rosenau. Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, lebt in einem besonderen kulturellen Umfeld. Historische Gebäude und moderne Angebote sorgen für eine hohe Lebensqualität.

Familienfreundlichkeit wird hier großgeschrieben

Coburg bietet zahlreiche Angebote für Familien, darunter Kitas, Freizeitangebote und das Aquaria-Erlebnisbad. Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, findet hier ein familienfreundliches Umfeld mit kurzen Wegen und vielfältigen Möglichkeiten für den Alltag.

Natur pur

Parks, Grünanlagen und Erholungsgebiete wie der Hofgarten, der Rosengarten und der Goldbergsee bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung. Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, profitiert von der Nähe zur Natur. Gleichzeitig lassen sich die Vorteile des städtischen Lebens genießen.

Starker Wirtschaftsstandort

Coburg ist ein bedeutender Wirtschaftsstandort zwischen Oberfranken und Thüringen und bietet vielfältige Arbeitsmöglichkeiten. Wer ein Haus in Coburg bauen möchte, entscheidet sich damit für einen wirtschaftlich starken Standort mit attraktiven beruflichen Perspektiven.

Wohnen im eigenen Haus in Coburg bedeutet in jedem Fall mehr als bloß ein Dach über dem Kopf: Es ist ein Gefühl von Stolz, Zugehörigkeit und Freiheit. Es ist die Erfüllung eines Traums und der Beginn eines neuen Kapitels in Ihrem Leben. Starten Sie noch heute Ihre Reise zum Eigenheimbesitzer und lassen Sie Ihren Haustraum in Coburg wahr werden!

FAQs zum Hausbau in Coburg

Was kostet ein Hausbau in Coburg?

Die Kosten für einen Hausbau in Coburg hängen unter anderem von Haustyp, Größe, Ausstattung und Grundstück ab. Zusätzlich zum Hauspreis sollten Bauherren auch Kosten für das Grundstück sowie weitere Baunebenkosten berücksichtigen. HAPPY HAUS BAU unterstützt dich dabei, dein Bauvorhaben passend zu Ihrem Budget zu planen und bietet verschiedene Massivhäuser für unterschiedliche Bedürfnisse an.

 

Wie finde ich ein Grundstück in Coburg?

Ja. Wenn du noch kein eigenes Grundstück besitzt, unterstützt HAPPY HAUS BAU dich bei der Suche nach einem passenden Baugrundstück. Über den Grundstücksservice erhalten Sie außerdem Informationen zu verfügbaren Grundstücksangeboten in Coburg und Umgebung.

 

Wie lange dauert der Hausbau in Coburg?

Die genaue Bauzeit hängt unter anderem vom Haustyp, der Planung, dem Grundstück und dem Genehmigungsverfahren ab. HAPPY HAUS BAU bietet für die Häuser eine Bauzeitgarantie und begleitet Bauherren von der Planung bis zur Fertigstellung.

 

Baut HAPPY HAUS BAU schlüsselfertige Häuser?

Ja. HAPPY HAUS BAU bietet schlüsselfertige Massivhäuser an. Je nach Hausmodell und Leistungsumfang sind unter anderem Bodenplatte und Erdarbeiten enthalten. Außerdem profitieren Bauherren von verschiedenen Sicherheitsleistungen wie Festpreis- und Bauzeitgarantie.

 

Kann ich mein Haus individuell planen?

Ja. Die verschiedenen Hausgrundrisse und Designs können individuell an Ihre Wünsche angepasst werden. Dabei werden sowohl Ihre persönlichen Vorstellungen als auch die Gegebenheiten des Grundstücks berücksichtigt. Ziel ist es, ein Haus zu planen, das zu Ihren Bedürfnissen und Ihrem Budget passt.

 

Feierabendglück in Coburg

 

Nach einem langen Arbeitstag die Tür zum eigenen Zuhause zu öffnen und auf die Terrasse zu treten - das ist Lebensqualität. Auf der Terrasse teilen wir Augenblicke, die bleiben. Eine wohlige Atmosphäre verleiht diesem Ort das Gefühl von Frieden und Geborgenheit. Hier bleibt die Welt draußen. Die alltäglichen Sorgen verblassen, während Sie den Sonnenuntergang an lauen Sommerabenden genießen - ein ganz persönlicher Rückzugsort und der Herzschlag Ihres Zuhauses.

 

Unser Angebot in Coburg und Oberfranken: Individuelle Ein- und Zweifamilienhäuser für Ihre Bedürfnisse

Als erfahrene Baufirma für Massivhäuser haben wir ein breites Portfolio an Hausgrundrissen und -designs, die wir individuell auf Ihre Bedürfnisse zuschneiden können. Ob Sie ein großzügiges Familiendomizil, ein modernes Stadthaus  oder das Leben auf einer Ebene im Bungalow bevorzugen - Wir haben das passende Angebot für Sie. Dabei arbeiten wir eng mit Ihnen zusammen, um sicherzustellen, dass Ihr neues Zuhause Ihren persönlichen Wünschen entspricht, gleichzeitig aber das festgelegte Budget nicht überschreitet. 

Mitwachshaus 148: Das Haus für alle Lebensphasen - einfach flexibel!

Wohntraum Eigenheim

 

Das Eigenheim ist Ankerpunkt für all die kostbaren Momente des Lebens - es ist der Inbegriff von persönlichem Glück und Freiheit. Hier gestalten Sie nicht nur Räume, sondern schaffen sich Ihren persönlichen Wohlfühlort. Erwiesenermaßen sind die eigenen vier Wände ein wahrer Glücksfaktor, denn sie erhöhen die Lebensqualität der Besitzer. So wird für viele mit dem eigenen Garten zum Entspannen oder zum Anbau von Obst und Gemüse ein Lebenstraum wahr. 

 

Qualität und Nachhaltigkeit in Oberfranken

Bei uns steht Qualität und Nachhaltigkeit im Fokus jeder Bauplanung. Unsere Häuser in Coburg werden aus erstklassigen Materialien gefertigt und erfüllen die neuesten Energiestandards.

  • Energieeffizienz ist uns besonders wichtig. Durch den Einsatz moderner Technologien wie Wärmedämmung, 3-fach-verglaste Fenster, hochwertige Türen und erneuerbare Energiequellen wie Solar- oder Geothermie reduzieren wir den Energieverbrauch.
  • Massiv gebaute Wände sorgen nicht nur für visuellen und thermischen Komfort, sondern bieten auch effektiven Schallschutz. Die Grundrisse unserer Häuser sind flexibel gestaltbar und können mit Ihrer Familie wachsen. 
  • Ein Massivhaus von uns ist nicht nur langlebig, sondern auch hochrecyclingfähig. Durch die Integration erneuerbarer Energien gewährleisten wir hohe Energieeffizienz und nachhaltige Lebenszykluskosten über viele Jahrzehnte.
  • Mit über 1.300 gebauten Häusern bringen wir umfassende Expertise in nachhaltiger Qualität mit. Bei Town & Country Haus setzen Sie auf erfahrene Experten und eine starke Vernetzung in Coburg und Oberfranken.

Design neu gedacht

 

Bungalow 100

Rund 100 Quadratmeter Wohnfläche auf einer Ebene - nichts Neues für einen Bungalow. Doch dieser von Town & Country Haus hat es wortwörtlich in sich. Die lichtdurchflutete Wohnfläche von 100 Quadratmetern lässt Platz für bis zu vier Zimmer. Die offen gestaltete Küche ist Teil eines großzügigen Wohnbereichts mit direktem Zugang in den eigenen Garten. 

 

Mit Leidenschaft geplant, für die Zukunft gebaut.
 
  • moderne und hochwertige Fassadengestaltung
  • Photovoltaikanlage als Indachmontage
  • überdachte Terrasse als Sonnen- und Regenschutz
Highlights wo man hinsieht.
 
  • Besenzugputz und gefilzte Kassetten neben den Fenstern
  • Schiebeläden als Sicht- und Sonnenschutz
  • Satteldach ohne Dachüberstand, mit Tegalit

Vollendung im Zeichen der Nachhaltigkeit

 

Es muss nicht immer ein Rollladen sein - Schiebeläden sind die stillen Wächter unserer Häuser, die uns vor den Launen der Natur schützen und ein Gefühl von Geborgenheit schenken. Mit ihrer soliden Optik verleihen sie unseren Häusern nicht nur eine ästhetische Vollendung, sondern sind auch ein Symbol für Sicherheit und Wohlfühlatmosphäre. Sie bewahren im Sommer die Kühle im Inneren und schenken uns einen Ort der Ruhe.

 

Traumhaus sichern

 

Es gibt viele gute Gründe für ein Town & Country Haus in Coburg

  • Energiesparhäuser, inkl. Blower-Door-Test und Energieausweis -  alle Massivhäuser auch als förderfähige Effizienzhaus-Stufe 40 möglich!
  • unzählige Gestaltungsvariationen für Oberfranken
  • alle Häuser inkl. Bodenplatte und Erdarbeiten
  • Festpreisgarantie, Geld-zurück-Garantie, Bauzeitgarantie,
  • Baufertigstellungs-Bürgschaft, Gewährleistungsbürgschaft
  • Baugrundgutachten sowie  Planungs- und Architektenleistungen inkl. aller Bauantrags-Unterlagen bei der Stadtverwaltung Coburg
  • Verwendung von Markenprodukten (z.B. Ytong, Vaillant...)
  • Zusammenarbeit mit ausgewählten Handwerkspartnern aus Oberfranken
  • strenge Umsetzung nach TÜV-geprüften Bau- und Montagerichtlinien für höchste Qualität
  • Überwachung der Baustelle durch einen Bauleiter und zusätzlich durch einen unabhängigen Baugutachter
  • vom Wirtschaftsprüfer treuhänderisch verwaltetes Baugeldkonto
  • massiv Stein auf Stein gebaut

 

Unsere Serviceleistungen rund um den Hausbau in Coburg und Umgebung

Aktuelle Angebote und Aktionen in Coburg

Stadthaus 100 zum Mietpreis

Kompaktes Familienhaus mit dem gewissen Extra
 

Aktion: Ausbauhäuser

Entdecken Sie die Freiheit des Selbstgestaltens! Wir machen es möglich mit unserem Ausbauhaus - Handwerkerstolz inklusive! 

Aktuelle Angebote im Raum Coburg

Haus- und Grundstücksangebote in Coburg und Umgebung: Jetzt mehr erfahren!
 

Kontaktieren Sie unser Coburger Team!

Wir bauen Ihr Haus gemeinsam mit  Handwerkern aus Coburg und Umgebung zum Festpreis. Top Bau-Qualität, das einzigartige Sicherheitspaket und die hohe Kundenzufriedenheit sind bei uns inklusive.

„Raus aus der Miete, rein ins eigene Haus“ - das ist unser Motto. Als Partner von Town & Country Haus mit der Erfahrung von über 1.300 gebauten Häusern helfen wir Ihnen, den Traum vom Eigenheim in Oberfranken zu verwirklichen. 

Wenn Sie mehr über unsere Häuser in Coburg erfahren möchten, zögern Sie nicht uns zu kontaktieren. Unser Team von Experten steht Ihnen gerne zur Verfügung, um Ihre Fragen zu beantworten und Ihnen bei der Planung und Umsetzung Ihres Traumhauses zu helfen.

Warten Sie nicht länger, starten Sie jetzt Ihr Projekt und lassen Sie uns gemeinsam Ihr perfektes Massivhaus in Coburg verwirklichen!

Enrico Karl

IHK-zertifizierter Hauskaufberater
Städte und Landkreis Coburg und Lichtenfels 

Heike Richter

IHK-zertifzierte Hauskaufberaterin
Städte und Landkreise Kronach und Kulmbach

Besuchen Sie uns im Musterhaus Coburg

Werden auch Sie zum glücklichen Eigenheimbesitzer!

Realisierte Hausträume in Coburg und Umgebung

Bungalow 92

95151 Sonneberg

Flair 125

96257 Redwitz an der Rodach

Flair 134

96279 Weidhausen bei Coburg

Stadthaus Flair 152 RE

96524 Föritztal

Town & Country Partner - HAPPY HAUS BAU GmbH

4.8

Basierend auf 50 Bewertungen

Wir haben von Anfang an mit Frau Beier eine sehr kompetente sachliche und unaufdringliche Beraterin gefunden die einem die Angst vorm Hausbau wirklich nehmen kann es wurden alle Fragen verständlich erörtert. Alle Planungs- und Änderungswünsche wurden realisiert und in Echtzeit Möglichkeiten für unsere Sonderwünsche gefunden ich kann das Büro von Frau Babette Beier für alle Hausinteressenten nur empfehlen

Für unser erstes Bauvorhaben wollten wir aufgrund positiver Erfahrung von Familie bei Town&Country starten. Happy Haus Bau hat sich für uns hervorgehoben von den übrigen T&C Partnern. Frau Canis ist als Ansprechpartnerin sehr zuvorkommend und beantwortet sämtliche Fragen. Auch bei Planung und Umsetzung ist sie eine wichtige Ansprechpartnerin für uns. Zum generellen Bauvorhaben und dessen Umsetzung wird zukünftig die Bewertung ergänzt.

Wir hatten unseren ersten Termin mit Frau Herrmann und haben uns von Anfang an sehr wohlgefühlt. Alle unsere Fragen konnten wir offen stellen, ohne das Gefühl zu haben, dass irgendeine davon “doof” wäre. Das war wirklich angenehm und hat sofort Vertrauen geschaffen. Man verspürt nicht dass Gefühl nach „Verkaufsdruck“. Auch die darauffolgende Besichtigung der Grundstücke mit Frau Just verlief absolut unkompliziert. Der Termin war ebenfalls sehr angenehm und wir fühlten uns auch dort als Bauherren bestens begleitet. Besonders hervorheben möchten wir die durchweg reibungslose und schnelle Kommunikation. Was besprochen wird, gilt und darauf kann man sich zu 100 % verlassen. Selbst in der aktuell herausfordernden Situationen werden wir nicht allein gelassen, was wir als besonders wertvoll und bemerkenswert empfinden. Insgesamt fühlen wir uns sehr gut aufgehoben und möchten an dieser Stelle schon einmal ganz herzlich Danke sagen, für die Mühe, die Geduld und die durchweg positive Begleitung unseres Vorhabens.

Wir haben unseren Traum von den eigenen vier Wänden mit der Happy Hausbau GmbH verwirklicht. Rückblickend sind wir sehr zufrieden und bereuen es nicht, uns für die Happy Hausbau GmbH entschieden zu haben. Natürlich verlief auch bei unserem Hausbau nicht immer alles reibungslos. Hier und da traten Probleme auf. Aber welcher Bauherr kann schon sagen, dass bei ihm von Anfang bis Ende alles ohne Probleme von statten ging? In unserem Fall können wir nur sagen, dass auf die aufgetretenen Probleme, welche vor allem mit unseren Sonderwünschen in Verbindung standen, umgehend reagiert, Lösungen gesucht und vor allem in unserem Sinne gelöst wurden! Generell hatten wir immer wieder den Eindruck, dass allen an unserem Projekt Beteiligten Mitarbeitern von Happy Hausbau auch daran gelegen ist die Bauherren glücklich zu machen und nicht nur ein Haus zu verkaufen. Jederzeit war jemand erreichbar bzw. wurde schnellstmöglich zurückgerufen. Es waren immer alle freundlich, engagiert und haben uns sogar bei Fragen weitergeholfen, die eigentlich gar nicht in Ihre Zuständigkeit fielen. Das hat uns so manche Nerven und Zeit gespart. Wir danken hiermit noch einmal dem ganzen Team von Happy Hausbau!!! 😊 Macht weiter so!!!

Wir wurden sehr kompetent und ausführlich von Thomas Lantzsch beraten. Jeder Termin war freundlich und am Ende eines jeden Termins haben beide Seiten ein positives Gefühl gehabt. Nachdem wir den Verbrauchervertrag unterzeichnet haben lernten wir noch die Geschäftsführung kennen, auch hier war eine positive Stimmung und auf unsere Wünsche wurde eingegangen und am Ende eine einvernehmliche Vereinbarung getroffen. Wir sind also vollends zufrieden und können T&C nur empfehlen. Auch das Preis-/Leistungsverhältnis stimmt, wenn man andere Anbieter vergleicht, mit einem ähnlichen Haus. Das Rundumpaket stimmt einfach.

Interessiert? Nutze unser Formular für unverbindliche Anfragen, Infos oder individuelle Anliegen. Wir melden uns schnellstmöglich bei dir.
Datenschutzerklärung